您所在的位置:首页>海外留学 > 留学生活> 正文

美国留学生活想省钱?看这里就对了!

日期:2016-06-06      来源:搜狐教育     点击数:

  到美国留学费用是比较高的,所以同学们应该尽量节省开销,具体应该从哪些方面见做呢,这是美国留学生活的同学都应该了解的内容,下面小编就为同学们介绍一下到美国留学生活该如何省钱。

  到美国留学费用怎么省?

  第一,住:在美国留学生活多主在华人居多的区域,单人房间,一个人住:$400--$500美金单人房间,两个人住:$550--$650美金 一房一厅:$900--$1100两房一厅:$1200--$1400

  第二,在美国留学的生活在吃上节省费用:

  1、学校餐厅:一顿正常的午餐大约需要4到8美元。(一月大约360-720美元)

  2、美国小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大慨要花5到8美金,好一点的餐厅大约15到30美金不等,环境优雅点的不会超过每人50美金(这基本上是留学生腐败生活的上限)。另外,还要加上每餐百分之10至15的小费。

  3、自己做饭:不少留学美国的中国留学生因为不习惯美国饮食或是为了省钱,通常会选择自己买菜做饭。

  我们可以把美国小镇的饮食费用分为四等:第一等是每顿一块钱以下,可以吃面。第二等是1到2美金,一般来说,女生可以做到这一点,男生比较难,第三等是2到3美金,可以吃得比较好比较饱,男士专用第四等则是高于3美金的,属于奢侈型。由此可见,想要生活得好,维持每顿的费用在2到3美金就行,每天两顿正餐,总共算5美金,如果加早餐一块钱,一天6美金,一个月180,所以少于200美金是没有问题的。

  第三,在美国留学生活关于穿:美国的打折是在每年的圣诞节和新年左右,因为打折很多,花费平均每个月$400块而已。项链,耳环,随便看样子买,几块美金就够了。

  当然还可以告诉留学同学一个小窍门,如果你不仅想减少自己用餐消费还想赚取外快的话,到餐厅打工是不错的选择。在留学美国期间,留学生可根据自身的实际情况以及家庭条件等因素来选择合理的用餐消费方式,不过不论如何,崇尚合理消费,反对铺张浪费是每一位留学生应该谨记的原则。